sexta-feira, 27 de janeiro de 2023 - 27/01/2023 21:25:09
Nice Content News

Minas Gerais é um dos estados mais importantes do Brasil. Por ser um lugar gigante, existem muitas culturas por seus cantos, e muita coisa que atrai turistas todos os anos em todas as suas grandes e pequenas cidades.

Mas sem sombra de dúvida existe uma cidade que é vista por todos como uma das principais não só do território mineiro, como também de todo nosso país. Estamos falando é claro de Uberlândia, um dos maiores polos do nosso país.

Muitas pessoas tem ela como seu destino em grandes viagens, para poder aproveitar o máximo de uma cidade enorme e recheada de atrações turísticas, mas que também traz consigo todo aconchego que o território mineiro traz.

Seja através de sua cultura, através de seu povo simpático, e claro, por conta de sua culinária que é vista como uma das, se não a melhor de todas em nosso país, com pão, queijo e muitas outras gostosuras.  

Mas ao invés de apenas visitar, você pode estar pensando mesmo é em uma mudança de ares. Mas claro, uma mudança não se faz na impulsividade, e não se faz de uma noite para a outra.  

Qual o custo de vida em Uberlândia?
Pin It

Foto: Pexels

É preciso muita pesquisa, entender o que aquela cidade tem para oferecer, mas acima disso, entender o quanto viver naquela cidade pode te custar. Será que você sabe como é o custo de vida em Uberlândia?

Hoje estamos aqui para falar sobre isso. Então antes de começar a procurar por uma imobiliária Uberlandia, leia tudo o que temos para dizer sobre o custo de vida por lá, e veja se ele cabe no seu bolso. 

O que este artigo aborda:

A alimentação

Vamos começar então falando da alimentação, e para isso vamos expandir esse assunto falando desde o preço de coisas básicas no mercado, até o que você vai comer quando for em restaurantes pela cidade.

No que diz respeito ao mercado, você vai encontrar a sua caixa de leite a uma média de R$4,27, podendo ser mais caro dependendo do lugar, muito pelo aumento recente no preço do leite. 

O pão francês pode ser encontrado por R$11,66 o quilo, e para completar seu café da manhã, o pacote médio de café pode ser encontrado por R$13,20.  

No tocante a itens de refeições do resto do dia, você pode encontrar pacotes de arroz de 5kg por R$21,00 e de feijão de 1kg por R$8,25, e por fim o óleo de cozinha tradicional pode ser encontrado por R$7,66 o litro.  

Já se você decidir comer fora, você pode optar por restaurantes mais simples, onde pode se alimentar pela média de R$14, e por R$57,98 se optar por algo mais rebuscado. Com o bom e velho chopp saindo por R$9,50 e a Coca-Cola de 2 litros por R$8,42.

Transporte

Você precisa se locomover naquela cidade enorme, e para fazer isso você pode é claro usar seu próprio carro, mas abastecendo na gasolina por R$8,50 ou no etanol por R$4,80. Você tem a opção também de andar de táxi, onde a tarifa bandeirada sai por R$14,83, ou então pegar um ônibus por R$4,50 a passagem.

Além disso, se você for ter que pagar estacionamento, a média paga por hora é de R$4,75, isso na região central. 

Moradia

Agora para morar por lá, tudo vai depender do que você está procurando. Por exemplo, uma quitinete em uma região de baixo custo chega a R$500 de aluguel, mas em uma região mais cara pode chegar a R$833,33. 

Da mesma forma, um apartamento de 2 quartos pode sair por R$850 ou R$1.400 por um de 3 quartos, ambos em um bairro mais barato. Mas podendo subir para R$1.800 e R$2.433,33 respectivamente em um bairro mais caro. 

Gastos em geral

E por fim, vamos falar de alguns outros gastos que você pode ter lá, como a internet. Por lá você pode ter uma internet minimamente decente a partir de R$90 por mês. Se você quiser uma faxineira, as diárias são em média R$126,00. 

Se você quiser se divertir um pouco, o cinema sai por R$22,67 e R$28,67, tudo dependendo do quanto o cinema local cobra. O preço é claro pode mudar se você for a algum lugar franqueado. 

Mas se quiser gastar com a sua saúde e se matricular em uma academia, o valor ficará por R$97,50, e também pode mudar se você optar por ir em alguma academia e franquia famosa.  

Em resumo, o custo de vida em Uberlândia não é considerado exagerado, no entanto, é preciso lembrar que estamos falando de uma metrópole, então naturalmente algumas coisas podem ser mais caras. 

Este artigo foi útil?

Agradeçemos o seu feedback.

Equipe Nice

A equipe do Nice Content News conta com diversos profissionais competentes e altamente qualificados para trazer o melhor conteúdo para você.

1

Pode ser do seu interesse